Wahlergebnis der Generalversammlung vom 22. Februar 2020 für die Funktionsperiode 2020 bis 2022 des Österreichischen Kaffee-Instituts für unabhängige Ausbildung

von links nach rechts: Richard Heschl, Alexandra Suchomel, Markus Madar, Bernhard Krumpel, Anna Detschmann

 


von links nach rechts: Alexandra Suchomel, Friedrich Sedlar, Anna Detschmann, Maximilian PlatzerFranz Friessnegg, Harald Wohlgenannt, Richard Heschl, Othmar Müller,  Markus Madar, Michael Pauzenberger, Bernhard Krumpel, Dimitris Papaoikonomou

 

PRÄSIDIUM

Präsident: Herr Richard Heschl, BEd.
Geb: 22.09.1968
Geburtsort: Burgau, Bezirk Fürstenfeld
E-Mail: r.heschl68@gmail.com

Vizepräsidentin:  Frau Dr. Alexandra B. Suchomel
Geb: 16.01.1978
Geburtsort: Wien
E-Mail: a9700417@unet.univie.ac.at

Generalsekretärin: Frau Dr. Alexandra B. Suchomel
Geb: 16.01.1978
Geburtsort: Wien
E-Mail: a9700417@unet.univie.ac.at

(Mitglieder- und Sponsorenreferentin, Schriftführung)

Stellvertretende Generalsekretärin: 
Frau Claudia Taylor, BEd.
Geb: 02.04.1968
Geburtsort: Graz
E-Mail: claudia-taylor@live.com

(Vorsitzende der Kaffeekenner/innen für Berufsschulen/Schulen)

Schatzmeisterin: 
Frau Ing. Anna Detschmann
Geb. 09.10.1959 
Geburtsort: Kopfing im Innkreis
E-Mail: a.detschmann@eduhi.at

(Kassierin)

Stellvertretende Schatzmeisterin:
Frau Gerlinde Ruess 
Geb: 11.04.1963
Geburtsort: Großmürbisch
E-Mail: gerlinde.ruess@gmail.com

(praktizierende Chef Diplom Kaffeesommeliere)

Sektionsleiter/in Qualitätröster/in
Herr Markus Madar
Geb: 18.02.1968
Geburtsort: St. Pölten
E-Mail: madar@kaffeehaustradition.at

PRÜFUNGSKOMMISSION 

Vorsitzende/r der Prüfungskommission: 
Frau Mag. Anna Karnitscher-Weidinger
E-Mail: cafe.weidinger@gmail.com

Stellvertretende Vorsitzende der Prüfungskommission: 
Frau Christina Hummel
E-Mail: christina@cafehummel.at

1. Rechnungsprüfer: 
Frau Komm.Rat Alice Schlossko 
E-Mail: strozzi @chello.at

2. Rechnungsprüfer: 
Herr Harald Wohlgenannt, BEd.
E-Mail: harald.wohlgenannt@hlfkrems.ac.at

 

VORSTAND 

Frau Nadja Braunstingl
E-Mail: nadja.braunstingl@ aon.at 
(prakt. Diplom-Kaffeesommeliere)

Herr Oliver Groissböck
E-Mail: office@groissboeck.at
(Kaffeeröster)

Herr Othmar Müller
E-Mail: othmar.mueller@elcafe.at
(Kaffeeröster)

Herr Dipl. Päd. Wilhelm Gutmayer
E-Mail: wgutmayer@hlfkrems.ac.at

Herr Friedrich Sedlar
E-Mail: friedrich.1@gmx.at
(Vertreter der Kaffeesieder)

Herr Mag. Bernhard Krumpel
E-Mail: bkrumpel@novomatic.com

 

EHRENMITGLIEDER 

Herr Richard J. Heschl BEd.
E-Mail: r.heschl68@gmail.com 
(Präsident)

Herr Dipl. Päd. Wilhelm Gutmayer
E-Mail: wgutmayer@hlfkrems.ac.at

Herr Markus Madar MAS
E-Mail: madar@kaffeehaustradition.at
(Stellvertreter Schatzmeister, Sektionsleiter Qualitätsröster)

Herr Hans Martin Simon
E-Mail: info@hotelsimon.com
(praktizierender Chef-Diplom-Kaffee-Sommelier, Hotelier)

Herr Leopold Phillipeck
E-Mail: info@mks.co.at
(Kaffeemaschinen)

Herr Othmar Müller
E-Mail: othmar.mueller@elcafe.at
(Kaffeeröster)

Herr Mag. Bernhard Krumpel
E-Mail: bkrumpel@novomatic.com
(ehemaliger Schatzmeister)

Frau Ing. Anna Detschmann
E-Mail: a.detschmann@eduhi.at
(stellvertretende Generalsekretärin)

NEU! Österreichischer Qualitätsröster des Jahres NEU!

Qualitätsröster 2020

Herr Markus Madar
E-Mail: madar@kaffeehaustradition.at
(Sektionsleiter Qualitätsröster)

Qualitätsröster 2021

Herr Franz Friessnegg
E-Mail: office@schicker-kapfenberg.at
(Qualitätsröster)
 
 
 

EHRENMITGLIEDER VERSTORBEN

Herr Prof. Leopold Edelbauer 
(ehemaliger Präsident und Vereinsgründer)

Herr KR Maximilian K. Platzer 
(ehemaliger Vorsitzende der Prüfungskommission)

Herr Stefan Faller
(ehemaliger Qualitätsröster)

Herr Dir. Hofrat Prof. Franz Zodl, verstorben
(ehemaliger Vorsitzender der Prüfungskommission)